Schulart Schule Schulleiter Straße PLZ Ort Telefon Telefax Schulrat
Abendgymnasium "Wolfgang Koeppen" Frau Günther Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1 17489 Greifswald 03834 - 88 51 98 03834 - 88 52 44 Frau Langhoff
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Schule "Johann Heinrich Pestalozzi" Herr Schulze Wolgaster Straße 62 17489 Greifswald 03834 - 39 09 03834 - 83 03 46 Herr Baumann
Grundschule "Erich Weinert" Herr Müller Makarenkostraße 53 17491 Greifswald 03834 - 81 20 22 03834 - 88 36 68 Herr Baumann
Grundschule "Greif" Frau Hennings Max-Planck-Straße 9 17491 Greifswald 03834 - 81 20 63 03834 - 88 47 37 Herr Baumann
Grundschule "Karl Krull" Frau Hochheim Bleichstraße 36 17489 Greifswald 03834 - 54 05 90 03834 - 54 05 98 Herr Baumann
Grundschule "Käthe Kollwitz" Frau Prochnow Knopfstraße 25 17489 Greifswald 03834 - 8850400 / 8850411 03834 - 88 50 401 Herr Baumann
Grundschule "Martin Andersen Nexö" Frau Schmidt Warschauer Straße 16 17493 Greifswald 03834 - 84 01 89 03834 - 51 82 63 Herr Baumann
Gymnasium "Alexander von Humboldt" Herr Burmeister Makarenkostraße 54 17491 Greifswald 03834 - 80 56 0 03834 - 80 56 66 Frau Langhoff
Gymnasium "Friedrich Ludwig Jahn" Herr Dr. Albrecht Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1 17489 Greifswald 03834 - 7920 / 8533090 03834 - 79 22 22 Frau Langhoff
Integrierte Gesamtschule "Erwin Fischer" Frau Kagel Einsteinstraße 6 17491 Greifswald 03834 - 50 07 75 03834 - 88 92 14 Herr Baumann
Regionale Schule "Ernst Moritz Arndt" Frau Kehl Arndtstraße 37 17489 Greifswald 03834 - 50 00 62 03834 - 51 84 49 Herr Baumann
Regionale Schule "Caspar David Friedrich" Herr Heiden Usedomer Weg 1 17493 Greifswald 03834 - 84 01 96 03834 - 83 01 01 Herr Baumann
Schulart Schule Schulleiter Straße PLZ Ort Telefon Telefax Schulrat
Europäische Gesamtschule Insel Usedom   Herr Räsch Lindenstraße 112 17419 Seebad Ahlbeck 038378 - 28 10 7 038378 - 33 65 60 Frau Langhoff
Grundschule "Gebrüder Grimm" Herr Radicke Eichenweg 6 17389 Anklam 03971 - 24 56 07 03971 - 25 88 70 Herr Thiede
Grundschule "Villa Kunterbunt" Frau Bölk Adolf-Damaschke-Straße 7 17389 Anklam 03971 - 21 01 69 03971 - 29 36 79 Herr Thiede
Gymnasium "Lilienthal-Gymnasium" Herr Ruta Leipziger Allee 22/25 17389 Anklam 03971 - 24 31 87 03971 - 24 31 88 Frau Langhoff
Regionale Schule "Friedrich Schiller" Herr Wutzke Eichenweg 6 17389 Anklam 03971 - 24 56 49 03971 - 24 56 08 Herr Thiede
Regionale Schule "Käthe Kollwitz" Frau Laue Baustraße 56/58 17389 Anklam 03971 - 21 05 74 03971 - 21 35 26 Herr Thiede
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung "Kleeblattschule" Anklam Frau Löschner Baustraße 59 17389 Anklam 03971 - 21 15 20 03971 - 24 22 84 Herr Thiede
Schule mit Förderschwerpkt. Lernen, emotionale-soziale Entwicklung, Sprache Sonderpädagogisches Förderzentrum "Biberburg" Anklam Frau Voß Mühlenstraße 8 c 17389 Anklam 03971 - 21 05 52 03971 - 21 19 52 Herr Thiede
Schule mit Förderschwerpkt. Lernen, emotionale-soziale Entwicklung Schule "Am Park" Behrenhoff Frau Schmid Dorfstraße 21 17498 Behrenhoff 038356 - 25 1 038356 - 51 84 9 Frau Voß
Grundschule "Lütte Nordlichter" Frau Lippold Straße der Freundschaft 14 a 17498 Dersekow 03834 - 56 18 03834 - 51 01 34 Herr Baumann
Regionale Schule mit Grundschule "Lindenschule" Frau Hytra Thomas-Müntzer-Straße 10 17398 Ducherow 039726 - 25549 / 25559 039726 - 25 54 8 Herr Thiede
Gymnasium "Schloss-Gymnasium" Herr Uhlig Baron-von-Lepel-Platz 2 17506 Gützkow 038353 - 25 7 038353 - 50 88 9 Frau Langhoff
Regionale Schule mit Grundschule "Peenetal" Herr Hadrath Mascowstraße 12 17506 Gützkow 038353 - 20 1 038353 - 50 62 1 Herr Thiede
Grundschule Heringsdorf Frau Vehreschild Gothener Landweg 1 17424 Heringsdorf 038378 - 22 35 1 038378 - 22 40 3 Frau Müller
Regionale Schule mit Grundschule "Heinrich Heine" Frau Schönberg Schulstraße 4 17449 Karlshagen 038371 - 20 23 9 038371 - 20 29 3 Frau Müller
Grundschule "Fritz Reuter" Frau Liepe Schulstraße 2 17509 Kemnitz 038352 - 23 1 038352 - 23 3 Herr Baumann
Grundschule Vineta Grundschule Frau Kamin Fischerstraße 18 17459 Koserow 038375 - 22 57 0 038375 - 22 57 1 Frau Müller
Grundschule "Schwalbennest" Frau Rost Bauernstraße 3 17391 Krien 039723 - 20 24 4 039723 - 20 12 7 Herr Thiede
Grundschule "Fritz Reuter" Frau Rönnau Schulstraße 1 17440 Kröslin 038370 - 20 31 8 038370 - 20 31 8 Herr Baumann
Grundschule Lassan Frau Drühl Schulstraße 5 17440 Lassan 038374 - 80 46 1 038374 - 80 46 1 Herr Thiede
Regionale Schule "Am Teufelstein" Herr Knorr Seestraße 11 17509 Lubmin 038354 - 22 83 6 038354 - 22 84 0 Herr Baumann
Regionale Schule mit Grundschule "Schule am Bodden" Herr Leu Wampener Straße 19 17498 Neuenkirchen 03834 - 24 78 03834 - 77 39 72 Herr Baumann
Regionale Schule mit Grundschule "J. Ch. Adelung" Herr Ochel Schulstraße 8 17392 Spantekow 039727 - 20 35 8 039727 - 26 77 0 Herr Thiede
Regionale Schule "Ostseeschule" Herr Biedenweg Strandstraße 3 17459 Ückeritz 038375 - 20 93 5 038375 - 20 64 7 Frau Müller
Grundschule Stadt Usedom Frau Witt Bäderstraße 48 17406 Usedom 038372 - 70 27 7 038372 - 76 62 0 Frau Müller
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Janusz-Korczak-Schule Wolgast Frau Licht Schulstraße 5 17438 Wolgast 03836 - 20 24 59 03836 - 23 24 46 5 Herr Baumann
Grundschule Wolgast Frau Hannemann Baustraße 16 17438 Wolgast 03836 - 20 20 54 03836 - 23 47 00 Herr Baumann
Gymnasium Runge-Gymnasium Herr Roggow Schulstraße 1 17438 Wolgast 03836 - 23 63 200 03836 - 23 63 201 Frau Langhoff
Regionale Schule "G. L. Th. Kosegarten" Frau Wilde Baustraße 16 17438 Wolgast 03836 - 20 21 68 03836 - 20 22 19 Herr Baumann
Regionale Schule mit Grundschule "Carl Wilhelm Berthold Heberlein" Frau Fennert Heberleinstraße 32 17438 Wolgast 03836 - 20 21 72 03836 - 23 40 19 Herr Baumann
Grundschule "Lütt Matten" Herr Günther Greifswalder Straße 7 17509 Wusterhusen 038354 - 22 80 8 038354 - 22 80 8 Herr Baumann
Grundschule Zinnowitz Frau Goetz Dannweg 13 17454 Zinnowitz 038377 - 42 26 6 038377 - 36 88 1  Frau Müller
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Schule Am Stettiner Haff Zirchow Frau Tetzlaff Am Haff 12 17419 Zirchow 038376 - 20 31 3 038376 - 29 16 3 Frau Müller
Grundschule Züssow Frau Maron Schulweg 2 17495 Züssow 038355 - 61 38 7 038355 - 61 33 0 Herr Thiede
Schulart Schule Schulleiter Straße PLZ Ort Telefon Telefax Schulrat
Grundschule "Peenetal" Frau Lüdemann Schulstraße 1 17121 Görmin 039992 - 70 22 3 039992 - 70 26 9 Herr Baumann
Grundschule   Frau Reich Rosenstraße 4 17126 Jarmen 039997 - 10 33 5 039997 - 10 34 4 Herr Baumann
Regionale Schule   Frau Ilg Demminer Straße 11 17126 Jarmen 039997 - 10 20 2 039997 - 12 77 6 Herr Baumann
Grundschule "Adolph Diesterweg" Frau Kühn Wilhelm-Irrgang-Weg 1 17121 Loitz 039998 - 10 46 7 039998 - 31 36 1 Herr Baumann
Regionale Schule   Herr Fandrich Goethestraße 64 17121 Loitz 039998 - 10 37 6 039998 - 10 37 4 Herr Baumann
Grundschule "Pommernmäuse" Frau Wegner Pommernring 21 17129 Tutow 039999 - 70 20 8 039999 - 70 21 3 Herr Baumann
Schulart Schule Schulleiter Straße PLZ Ort Telefon Telefax Schulrat
Grundschule   Frau Plantikow Dorfstraße 9 17375 Ahlbeck 039775 - 20 20 2 039775 - 20 20 2 Herr Schröder
Grundschule   Frau Blume Waldstraße 20 17367 Eggesin 039779 - 20 34 1 039779 - 27 61 9 Herr Schröder
Regionale Schule "Ernst Thälmann" Frau Krumrück Luckower Straße 6 a 17367 Eggesin 039779 - 20 53 9 039779 - 60 32 4 Herr Schröder
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Sonderpädagogisches Förderzentrum Frau Kunath Lindenstraße 35 a 17367 Eggesin 03834 - 87604501 03834 - 87609401 Herr Schröder
Grundschule   Herr Seidler Friedrichstraße 33 a 17379 Ferdinandshof 039778 - 20 69 3 039778 - 20 69 3 Herr Schröder
Regionale Schule "Hanno Günther" Herr Beckert Friedrichstraße 33 a 17379 Ferdinandshof 039778 - 20 23 3 039778 - 28 15 5 Herr Schröder
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung   Herr Schabang Gartenstraße 1 17379 Ferdinandshof 039778 - 28 71 8 039778 - 28 72 7 Herr Schröder
Grundschule   Frau Paul Ackerstraße 5 17309 Jatznick 039741 - 80 23 4 039741 - 86 09 5 Herr Schröder
Grundschule   Frau Voigt Hinterreihe 161 17375 Leopoldshagen 039774 - 20 21 8 039774 - 29 98 49 Herr Schröder
Deutsch-Polnisches Gymnasium   Frau Metz Friedrich-Engels-Straße 5 - 6 17321 Löcknitz 039754 - 21179 / 51308 039754 - 21 17 9 Frau Langhoff
Grundschule "Am See" Frau Erdmann Am See 10 17321 Löcknitz 039754 - 20 61 2 039754 - 20 62 9 Herr Schröder
Schule mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung Randow-Schule Löcknitz Herr Belz Am See 11 17321 Löcknitz 039754 - 51 7 33 039754 - 51 73 3 Herr Schröder
Regionale Schule   Frau Harting Am See 9 17321 Löcknitz 039754 - 20 61 1 039754 - 51 56 4 Herr Schröder
Grundschule Ueckertal Pasewalk Herr Schwarz Pestalozzistraße 26 17309 Pasewalk 03973 - 21 04 51 03973 - 22 93 31 Herr Schröder
Gymnasium "Oskar Picht" Frau Kühne-Hellmessen Grünstraße 63 17309 Pasewalk 03973 - 21 02 03 03973 - 21 02 20 Frau Langhoff
Regionale Schule "Arnold Zweig" Frau Hoche Pestalozzistraße 25 17309 Pasewalk 03973 - 21 66 31 03973 - 21 66 35 Herr Schröder
Schule mit dem Förderschwerpunkt Lernen Sonderpädagogisches Förderzentrum "Schlossbergschule" Frau Daberkow Schützenstraße 13 17309 Pasewalk 03973 - 44 10 24 03973 - 20 49 78 7 Herr Schröder
Grundschule   Frau Markowsky Am Deputantenbruch 6 17328 Penkun 039751 - 60 16 8 039751 - 60 12 0 Herr Schröder
Regionale Schule   Herr Ganske Stettiner Tor 4 17328 Penkun 039751 - 60 26 5 039751 - 60 26 6 Herr Schröder
Kleine Grundschule Mewegen   Herr Anker Ahornstraße 17 17321 Rothenklempenow / OT Mewegen 039744 - 50 27 4 039744 - 50 27 4 Herr Schröder
Grundschule   Frau Fredrich Baustraße 26 17335 Strasburg 039753 - 20 41 2 039753 - 24 48 6 Herr Schröder
Regionale Schule "Schule am Wasserturm" Herr Kittler Lindenstraße 3 c 17335 Strasburg 039753 - 20 49 3 039753 - 22 51 4 Herr Schröder
Grundschule "Johann Heinrich Pestalozzi" Frau Manteufel Goethestraße 2 17358 Torgelow 03976 - 20 25 59 03976 - 20 25 80 Herr Schröder
Regionale Schule "Albert Einstein" Frau Zech Albert-Einstein-Straße 3 17358 Torgelow 03976 - 20 13 20 03976 - 25 07 45 Herr Schröder
Greifen-Gymnasium   Herr Dr. Dittmann Apfelallee 2 17373 Ueckermünde 039771 - 22 59 6 039771 - 22 59 7 Frau Langhoff
Haff-Grundschule   Frau Illgen Geschwister-Scholl-Straße 40 17373 Ueckermünde 039771 - 27 20 5 039771 - 59 03 7 Herr Schröder
Regionale Schule "Ehm Welk" Herr Ewert Ueckerstraße 59 17373 Ueckermünde 039771 - 54 99 0 039771 - 54 99 19 Herr Schröder
Schulen in freier Trägerschaft Schule Schulleiter Straße PLZ Ort Telefon Telefax Schulrat
Evangelische Schule Peeneburg Anklam Grundschule mit schulart-unabhängiger Orientierungsstufe in freier Trägerschaft Frau Dr. Irmler Wollweberstraße 1 - 3 17389 Anklam 03971 - 21 01 82 03971 - 24 28 52 Herr Thiede
Evangelische Grundschule Benz Grundschule mit schulart-unabhängiger Orientierungsstufe in freier Trägerschaft Frau Hertich Kirchstraße 16 17429 Benz 038379 - 20 70 2 038379 - 20 70 2 Frau Müller
Evangelisches Schulzentrum Martinschule Schule mit dem Förderschwerpkt. geistige Entwicklung mit Grundschule und IGS in freier Trägerschaft Herr Skladny Loissiner Wende 5 17491 Greifswald 03834 - 82 03 66 03834 - 88 33 01 Frau Langhoff
Freie Waldorfschule Greifswald Staatlich genehmigte Ersatzschule Herr Spitzer (GS) Hans-Beimler-Straße 79 - 83 17491 Greifswald 03834 - 50 26 12 03834 - 50 26 61 Frau Langhoff
    Herr Walter (Sek.I)            
    Herr von Buttlar (Sek.II)            
Haus des Arbeitens und Lernens Greifswald Schule mit dem Förderschwerpkt. emotionale und soziale Entwicklung in freier Trägerschaft Herr Torbicki Hans-Beimler-Straße 63 17491 Greifswald 03834 - 79 61 0 03834 - 79 61 10 Frau Voß
Kinderkunstakademie Greifswald Grundschule mit Orientierungsstufe in freier Trägerschaft Frau Rodewald-Dannenberg Grimmer Straße 51/52 17489 Greifswald 03834 - 83 15 38 8 03834 - 566 18 26 Frau Voß
Montessori Schule Greifswald Grundschule mit Integrierter Gesamtschule in freier Trägerschaft Herr Kleemann Helsinkiring 5 17493 Greifswald 03834 - 83 45 11 03834 - 83 45 29 Frau Voß
Ostseegymnasium Greifswald Gymnasium und Grundschule mit schulartunabhängiger Orientierungsstufe Frau Witte Pappelallee 1 17489 Greifswald 03834 - 87 24 50 03834 - 87 26 52 Frau Langhoff
Kleine Dorfschule Lassaner Winkel Grundschule mit Orientierungsstufe in freier Trägerschaft Frau Dr. Simon Am See 1 17440 Lassan OT Klein Jasedow 038374 - 75 22 7   Herr Thiede
Evangelische Schule Wolgast Staatlich genehmigte Ersatzschule Frau Gering Am Kirchplatz 8 17438 Wolgast     Herr Baumann
Integrierte Gesamtschule in freier Trägerschaft Zinnowitz Staatlich anerkannte Ersatzschule Herr Schmidt Dannweg 15 17454 Zinnowitz 038377 - 42 16 4 03877 - 43 36 4 Frau Langhoff

Hier finden Sie uns

    Kreis Eltern Rat

Vorpommern-Greifswald
          (KER VG)         

 

Facebook

Kreiselternrat Vorpommern/Greifswald und interessierte Eltern

Druckversion Druckversion | Sitemap
© KER Vorpommern-Greifswald